Programme

Jeudi 4 avril 2019

Inscriptions : 7 h 30 – 8 h 30

8 h 30 – 8 h 45

Accueil

Allocution de bienvenue : Jon Halligan, responsable en chef du développement pour la région Afrique, Europe et Moyen-Orient de l’IB

8 h 45 – 9 h 30

Ouverture

Vedrana Pavletić, performances scolaires

9 h 30 - 10 h 30

Première session plénière

Ouverture :   Success story from Croatian Makers: How we engaged thousands of students in STEM activities (La réussite de Croatian Makers auprès de milliers d’élèves qui s’investissent dans des activités liées aux STIM)

Nenad Bakić : entrepreneur, investisseur et philanthrope

10 h 30 – 10 h 45

Pause

Première session en groupe restreint

 

Volet A – Communautés d’apprentissage    Volet B – Le futur à la clé    Volet C – Direction pédagogique

10 h 45 – 11 h 45

Volet A   

The acquisition of the global competence: A comparative research between IB Diploma and non-IB students in Spain (L’acquisition de compétences mondiales : recherche comparative en Espagne entre des élèves du Programme du diplôme de l’IB et des élèves suivant d’autres programmes)

Maripé Menéndez

Volet B

How blue is the sky? (À quel point le ciel est-il bleu ?)

Peter Murphy

Volet C

From vision to action. How to implement your school’s educational transformation (Passer de la vision aux actes : ce qui se joue dans la transformation de l’éducation dans votre établissement)

 

Konstantinos Doukas

Exposant

Integrating curriculum into your learning management system (Intégrer les programmes d’études à votre système de gestion de l’apprentissage)

ManageBac

Deuxième session en groupe restreint

11 h 45 – 12 h 30

Exposant

How to foster leadership in your students (Comment favoriser les compétences de direction chez les élèves)

Crimson Education

 

Volet A   

Starting from scratch: exploring different ways to implement the IB Middle Years Programme (Repartir à zéro : envisager différentes manières de mettre en œuvre le Programme d’éducation intermédiaire de l’IB)

Olivier Quinton

Volet C

Why school leaders must learn from the IB Primary Years Programme (Ce que le Programme primaire de l’IB peut enseigner aux membres de la direction des établissements scolaires et pourquoi ils doivent en tenir compte)

Peter Kotrc

Exposant

Combining deep conceptual understanding, rigor and engagement in the mathematics classroom (Quand les cours de mathématiques permettent de fusionner compréhension conceptuelle approfondie, rigueur et investissement personnel)

Matific

12 h 30 – 13 h 30

Repas de midi

Tables rondes

13 h 30 – 14 h 30

Volet A

Communautés d’apprentissage 

Animé par Nora Shabani

Volet B

Le futur à la clé   

Animé par Jon Halligan

Volet C

Direction pédagogique

Animé par Peter Kotrc

Troisième session en groupe restreint

14 h 30 – 15 h 30

Volet A   

Teaching gifted and talented students within the IB Education (Enseigner aux élèves doués et talentueux dans le système éducatif de l’IB)

Madlena Shaginyan

Volet B

EMREX is here! - supporting student mobility in Europe and beyond (Soutenir la mobilité des élèves en Europe et au-delà : EMREX répond présent !)

Matija Pužar, Vera Mol

Volet C

Leadership that fosters collaboration (Une direction des établissements qui favorise la collaboration)

Shannon Ramaka

Exposant

‘Leveraging technology to build community’

Toddle

15 h 30 – 15 h 45

Pause

15 h 45 – 16 h 45

Deuxième session plénière

Ouverture :   Towards quality and inclusive education for ALL children in Europe and Central Asia (Vers une éducation inclusive et de qualité pour tous les enfants d’Europe et d’Asie centrale)

Nora Shabani, UNICEF

16 h 45 – 17 h 00

Clôture de la première journée

 

17 h 30 - 18h 30

Cocktail et réseautage

 

Vendredi 5 avril 2019

Inscriptions : 7 h 30 – 8 h 30

8 h 30 – 8 h 45

Accueil : deuxième journée

8 h 45 – 9 h 45

Troisième session plénière

Ouverture :     Designing for a better world starts at school (La conception d’un monde meilleur commence à l’école)

Rosan Bosch, Rosan Bosch Studio

 

Quatrième session en groupe restreint

9 h 45 – 10 h 45

Volet A  

Sustainable schools: holistic learning environments (Des établissements scolaires durables au service d’un apprentissage envisagé dans sa globalité)

Ratko Johan

Volet B

Success story from the UK: How can the IB Diploma Programme support student transition from school to universities? (Histoire d’une réussite britannique ou comment le Programme du diplôme de l’IB favorise le passage du secondaire à l’université)

Peter Fidzuk

Volet C

How the IB, World Academy of Sports and IB World Schools partnership is providing flexible learning for students committed to education and sport (Comment l’IB, la World Academy of Sports et les écoles du monde de l’IB rendent possible un apprentissage modulable pour les élèves qui s’investissent à la fois dans le sport et dans leur scolarité)

Shirley Addison

Anne Louise Williams

Exposant

The impact of artificial intelligence on lessons and learning: ‘Follett supports personalised learning and a reading culture through AI' (L’impact de l’intelligence artificielle sur les cours et l’apprentissage – Grâce à l’intelligence artificielle, Follett favorise un apprentissage personnalisé et une culture de la lecture)

Follett

10 h 45 – 11 h 45

Quatrième session plénière

Ouverture : Seven global challenges and seven future-proof competencies (Sept défis mondiaux, sept compétences d’avenir)

Conrad Hughes, École Internationale de Genève

11 h 45 – 12 h 00

Pause

12 h 00 – 12 h 45

Cinquième session plénière

Table ronde d’exception : How do we develop responsible and impactful learning communities? (Comment encourager le développement de communautés d’apprentissage responsables et influentes ?)

Animé par Vedrana Pavletić

12 h 45 – 13 h 15

Cérémonie de clôture :   Jon Halligan, Vedrana Pavletić

13 h 15 – 14 h 00

Repas de midi