Programa

Jueves 4 de abril de 2019

Acreditación: 7.30-8.30

8.30-8.45

Bienvenida

Jon Halligan, jefe de desarrollo de IB África, Europa y Oriente Medio

8.45- 9.30

Apertura

Vedrana Pavletić, actuaciones escolares

9.30-10.30

Primera sesión plenaria

Sesión destacada: Historia de éxito de Croatian Makers: cómo logramos que miles de alumnos participaran en actividades de CTIM (en inglés)

Nenad Bakić, empresario, inversor y filántropo.

10.30-10.45

Pausa de café

Sesiones sobre temas específicos (primera parte)

 

Área A: Comunidades de aprendizaje Área B: Enfoque futuro Área C: Liderazgo

10.45-11.45

Área A

La adquisición de la competencia global: un estudio comparativo en España entre alumnos del Programa del Diploma del IB y otros alumnos (en inglés)

Maripé Menéndez

Área B

¿Cuán azul es el cielo? (en inglés)

Peter Murphy

Área C

De la visión a la acción: cómo implementar la transformación educativa en su colegio (en inglés)

 

Konstantinos Doukas

Presentación de patrocinadores

Integración del currículo en su sistema de gestión del aprendizaje (en inglés)

ManageBac

Sesiones sobre temas específicos (segunda parte)

11.45-12.30

Presentación de patrocinadores

Cómo promover el liderazgo en los alumnos (en inglés)

Crimson Education

Área A

Empezando desde cero: distintos modos de implementar el Programa de los Años Intermedios del IB (en inglés)

Olivier Quinton

Área C

¿Por qué debe el equipo directivo aprender del Programa de la Escuela Primaria del IB? (en inglés)

Peter Kotrc

Presentación de patrocinadores

Combinación de la comprensión conceptual profunda, el rigor y el compromiso en el aula de matemáticas (en inglés)

Matific

12.30-13.30

Almuerzo

Mesas redondas

13.30-14.30

Área A

Comunidades de aprendizaje

Facilitadora: Nora Shabani

Área B

Enfoque futuro

Facilitador: Jon Halligan

Área C

Liderazgo

Facilitador: Peter Kotrc

Sesiones sobre temas específicos (tercera parte)

14.30-15.30

Área A

Enseñanza a alumnos superdotados y talentosos dentro de la educación del IB (en inglés)

Madlena Shaginyan

Área B

Llegó EMREX, una herramienta que facilita la movilidad del alumnado dentro y fuera de Europa (en inglés)

Matija Pužar, Vera Mol

Área C

Un liderazgo que promueve la colaboración (en inglés)

Shannon Ramaka

Presentación de patrocinadores

‘Leveraging technology to build community’

Toddle

15.30-15.45

Pausa de café

15.45-16.45

Segunda sesión plenaria

Sesión destacada: Hacia una educación inclusiva y de calidad para todos los niños en Europa y Asia Central (en inglés)

Nora Shabani, Unicef

16.45-17.00

Cierre del día 1

 

Cóctel y contactos: 17.30-18.30

Viernes de 5 abril de 2019

Acreditación: 7.30-8.30

8.30-8.45

Bienvenida (día 2)

8.45-9.45

Tercera sesión plenaria

Sesión destacada: La creación de un mundo mejor empieza en el colegio (en inglés)

Rosan Bosch, Rosan Bosch Studio

 

Sesiones sobre temas específicos (cuarta parte)

9.45-10.45

Área A

Colegios sustentables: entornos de aprendizaje holísticos (en inglés)

Ratko Johan

Área B

Historia de éxito desde el Reino Unido: ¿Cómo puede ayudar el Programa del Diploma del IB a los alumnos en la transición del colegio a la universidad? (en inglés)

Peter Fidzuk

Área C

Cómo la asociación entre el IB, la Academia Mundial del Deporte y los Colegios del Mundo del IB proporciona un aprendizaje flexible para aquellos alumnos comprometidos con la educación y el deporte (en inglés)

Shirley Addison

Anne Louise Williams

Presentación de patrocinadores

El efecto de la inteligencia artificial en las clases y el aprendizaje: Follet fomenta el aprendizaje personalizado y la cultura de la lectura a través de la inteligencia artificial (en inglés)

Follett

10.45-11.45

Cuarta sesión plenaria

Sesión destacada: Siete desafíos globales y siete competencias para el futuro

Conrad Hughes, International School of Geneva

11.45-12.00

Pausa de café

12.00-12.45

Quinta sesión plenaria

Mesa redonda destacada: ¿Cómo podemos desarrollar comunidades de aprendizaje responsables e influyentes? (en inglés)

FacilitadoraVedrana Pavletić

12.45-13.15

Ceremonia de clausura: Jon Halligan, Vedrana Pavletić

13.15-14.00

Almuerzo